За окном - май, природа просыпается, а наши предки в это время открывали сезон… сбора берёзового сока.

События

11 Май.

За окном - май, природа просыпается, а наши предки в это время открывали сезон… сбора берёзового сока.

Славяне относились к берёзе как к живому существу. Сок называли «слезами» дерева.

Делимся с вами старыми рецептами и правилами, которые собирали по крупицам фольклористы 

Правило «Трёх вёдер»
С одного дерева нельзя было брать больше 1-2 литров, и обязательно замазывали ранку глиной, воском или мхом.
Жадничать - к беде: берёза могла «обидеться» и забрать здоровье у рода.

Как пили?
Свежий - конечно, сразу. Но! В каждой семье хранили свой «заквас»:

Берёзовый сок в бочке с изюмом и рожью - через месяц получался хмельной, бодрящий квас.

Сушёные берёзовые листочки на дне кувшина придавали напитку аромат «русских духов».

Интересный факт
До Петра I на Руси именно берёзовым соком, а не чаем лечили лихорадку и «ломоту в костях». В нём есть салициловая кислота (природный аспирин) и витамины.

Но есть важная правда, которую часто умалчивают

Берёзовый сок добывается способом, который, если честно, для самой берёзы - варварский. После надреза дерево болеет. Оно не «делится соком», оно истекает раной.

Что происходит с берёзой:

В ранку попадают грибки, бактерии, вредители - начинается гниль ствола.

Древесина теряет прочность, дерево слабеет годами.

Если брать сок с одной берёзы каждый год - она погибает через 3-5 лет.

Как делать правильно

- Дерево должно быть взрослым (минимум 20-30 лет).

- Не больше 1-2 литров с одного ствола за сезон.

- И главное: после сбора обязательно закрыть ранку!

- Заткнуть палочкой из свежей ветки той же берёзы.

- Замазать садовым варом, глиной, воском или мхом.

- Не брать сок с одного дерева два года подряд.

Не закрыли отверстие - берёза будет «плакать» неделями и привлекать трутовик и жуков.